В пользу конституционных перемен в Армении, согласно заключительным подсчетам, проголосовали 63,37% человек, объявил Центризбирком страны.
«Кавказский узел» сообщал, что голосование на референдуме по конституционным реформам 6 декабря в Армении проходило на фоне заявлений о массовых нарушениях на избирательных участках. Это 50,74 процента избирателей.
В Армении в прошедшее воскресенье состоялся референдум по изменению президентской формы правления на парламентскую. За такие изменения высказались не менее 60% из принявших участие в референдуме — не менее четверти всего населения страны. Голоса пересчитали на 53 избирательных участках.
Они утверждают, что правящая Республиканская партия Армении, которую возглавляет президент Серж Саргсян, тем самым стремится на долгие и длительные годы оставаться у руля страны. «Мы намерены обратиться в КС с требованием признать недействительными результаты выборов», — сообщили в АНК.
ЦИК отвергнул также ходатайство организации «Гражданин-наблюдатель», в которой содержалась просьба об отсрочке обнародования заключительных результатов референдума, чтобы они могли предоставить дополнительную информацию о нарушениях.