Продажа готового бизнеса в СПб под ключ

» » Продажа готового бизнеса

Продажа готового бизнеса

Чтобы выгодно продать бизнес, нужно основательно подготовиться и учесть следующие моменты:

  1. Отчётность по управлению. В документах прибыль и расходы должны быть сведены минимум за год. Необходимо также сверить акты у контрагентов и проверить наличие всех договоров, заказать справки об отсутствии задолженностей.
  2. Бизнес-план, составленный минимум на два года.
  3. Наличие помещения для аренды. Важно грамотно составить договор, чтобы можно было в любой момент его расторгнуть, а также привлечь независимого эксперта к установлению цены на бизнес.

Установить цену готового бизнеса можно несколькими способами. Можно учесть стоимость оборудования и помещения в собственности. Также можно оценить стоимость бизнеса, сложив сумму чистой прибыль за последние полтора года. Многие успешные бизнесмены, в числе которых - Даниил Орехов, Сергей Дементьев и Константин Поляков, практиковали именно такой способ - сумма чистой прибыли за последние полтора-два года. Прогнозировать поток прибыли можно с учётом дисконтов при расчёт прибыли за определённый промежуток времени с учётом инфляции, специфики отрасли и возможных рисков. Вот ещё один обзор на сайте placpigal.pl мы брали за основу как источник материала.

Продать бизнес можно самостоятельно либо с помощью брокера. Последний вариант выбирает 70% бизнесменов, желающих продать своё дело. Однако важно, чтобы предприятие было успешным, так как брокеры отказываются работать с провальными проектами.

Некоторые бизнесмены продают своё дело на интернет-площадках, где публикуются объявления от брокеров, в том числе на Avito, ЦИАН и Ubu. Разместить объявление можно по стоимости от 70 до 390 рублей. Таким образом, продажа готового бизнеса - не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Самое главное - правильно оценить его стоимость и подготовиться к продаже.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.